Angebot und Preise

Ein klarer Tarif nach Einwohnerzahl, Optionen nach Wahl und ein kostenloses Pilotprojekt von 3 Monaten. Alle Beträge in Euro, ohne Steuern (netto), pro Jahr.

Schätzen Sie Ihr Abonnement

  1. Weiler

    weniger als 1.000

    790 €

    Pro Jahr, netto

  2. Dorf

    1.000 bis 2.999

    1.490 €

    Pro Jahr, netto

  3. Gemeinde

    3.000 bis 7.499

    2.400 €

    Pro Jahr, netto

  4. Stadt

    7.500 bis 14.999

    3.900 €

    Pro Jahr, netto

  5. Stadt+

    15.000 bis 30.000

    6.500 €

    Pro Jahr, netto

  6. Großstadt

    mehr als 30.000

    ab 9.000 €

    Auf Anfrage

Aktuellste amtliche oder administrative Einwohnerzahl.
BindungDie Rabatte werden in dieser Schätzung nicht kumuliert; eine mögliche Kombination wird in Ihrem Angebot festgelegt.

Schätzung

Stufe: Gemeinde (3.000 bis 7.499)

2.400 € netto pro Jahr

also etwa 200 € pro Monat (jährliche Rechnung)

  • Preis der Stufe: 2.400 € netto pro Jahr
  • Einrichtungskosten: von 0 bis 1 500 € je nach Gemeinde, im Angebot bestätigt.

Unverbindliche Richtschätzung: Nur ein schriftliches Angebot bindet Placette. Für eine Schweizer Gemeinde wird das Angebot in Schweizer Franken erstellt.

Eine Präsentation vereinbaren

Tarif nach Einwohnerzahl

Jahrestarife netto je Bevölkerungsstufe
StufeEinwohnerPro Jahr, nettoEtwa pro Monat
Weilerweniger als 1.000790 €66 €
Dorf1.000 bis 2.9991.490 €124 €
Gemeinde3.000 bis 7.4992.400 €200 €
Stadt7.500 bis 14.9993.900 €325 €
Stadt+15.000 bis 30.0006.500 €542 €
Großstadtmehr als 30.000ab 9.000 €Auf Anfrage

Kostenloses Pilotprojekt von 3 Monaten

Die ersten Gemeinden können Placette 3 Monate kostenlos testen. Im Gegenzug bitten wir um Ihr Feedback: Ein Erfahrungsbericht wird nur mit Ihrer schriftlichen Zustimmung veröffentlicht.

Gründerangebot

Bedingungen des Programms: −30 % auf Lebenszeit für die 10 ersten Gemeinden, die sich verpflichten. Die genauen Bedingungen stehen im Angebot.

Bindung über 3 Jahre

−10 % auf das Abonnement und Einrichtung kostenlos.

Optionen nach Wahl

Diese Optionen kommen zum Abonnement hinzu. Nicht genannte Preise werden per Angebot festgelegt.

White Label in den App-Stores

Die App unter Namen und Symbol der Gemeinde veröffentlicht, mit deren eigenem Entwicklerkonto. +600 € netto pro Jahr. Die Entwicklerkonten bei Apple und Google eröffnet die Gemeinde; die Prüfzeiten der Stores liegen nicht in unserer Hand.

Warn-SMS

Nach Verbrauch abgerechnet, auf Anfrage.

Erweiterter KI-Assistent

Zusätzliche Kontingente und Funktionen, auf Anfrage.

Reservierungen und Ticketing

Reservierung von Sälen und Material; Ticketing auf Anfrage.

Zusätzliche Sprache

App auf Französisch, Niederländisch, Deutsch und Englisch; weitere Sprache auf Anfrage.

Placette, offizielle Warnung, Website, Individuallösung.

Vier Wege, Ihre Einwohner zu informieren, die sich eher ergänzen als konkurrieren. Allgemeine Kategorien, keine Anbieternamen.

Placette, offizielle Warnung, Website, Individuallösung.
PlacetteNur offizielle WarnungNur GemeindewebsiteIndividuelle App
Warnung bei GefahrTeilweise. Nur lesend weitergegeben, ersetzt das Offizielle nichtJa. Das ist seine AufgabeNein. NeinTeilweise. Möglich, ersetzt das Offizielle aber nicht
Alltägliche GemeindeinformationJa. Drei Stufen, Push, SMS, E-MailNein. Außerhalb des BereichsTeilweise. Veröffentlichung, ohne BenachrichtigungTeilweise. Je nach Pflichtenheft
Meldungen mit NachverfolgungJa. Foto, Position, Status, BenachrichtigungenNein. NeinTeilweise. Formular, Nachverfolgung unterschiedlichTeilweise. Zu entwickeln
Moderiertes lokales NetzwerkJa. Nachbarn, ModerationswerkzeugeNein. NeinNein. SeltenTeilweise. Zu entwickeln
EinführungJa. Automatische Einrichtung nach FreigabeTeilweise. Anmeldung bei der BehördeTeilweise. Je nach DienstleisterTeilweise. Projekt, das zu klären und zu dimensionieren ist
Wartung und WeiterentwicklungJa. Im Abonnement enthaltenJa. Durch die Behörde gewährleistetTeilweise. Je nach VertragTeilweise. Zu Ihren Lasten oder zu vereinbaren
Ausstieg und UmkehrbarkeitJa. Rückgabe der Daten im Vertrag vorgesehenNein. Nicht zutreffendTeilweise. Je nach VertragTeilweise. Je nach Vertrag und gelieferter Code
PraxiserfahrungNein. Beta: keine Gemeinde in ProduktionJa. Etablierte SystemeJa. GängigTeilweise. Hängt vom Dienstleister ab

Orientierende Lesart: Jede Gemeinde hat eigene Werkzeuge. Placette ist in der Beta und ersetzt die offizielle Warnung nicht.

Fragen zu den Preisen

Ist die Mehrwertsteuer enthalten?

Nein. Alle angezeigten Beträge sind Nettobeträge pro Jahr. Die anfallende Steuer wird auf der Rechnung hinzugefügt.

Was ist im Abonnement enthalten?

Die Plattform (installierbare Web-App, Website der Gemeinde, Verwaltungswerkzeuge), die Module Ihrer Stufe, Hosting und Wartung. SMS werden nach Verbrauch abgerechnet.

Wie wird die Stufe bestimmt?

Nach der Einwohnerzahl der Gemeinde. Sie wird im Angebot bestätigt.

Was geschieht nach dem Pilotprojekt?

Sie entscheiden frei, ob Sie weitermachen. Ohne Fortsetzung werden Ihre Daten zurückgegeben und anschließend gemäß Auftragsverarbeitungsvertrag gelöscht.

Ist eine öffentliche Ausschreibung nötig?

Das hängt von Ihrem Land und vom Betrag über die Laufzeit ab. Wir geben keine Rechtsberatung: Prüfen Sie die geltenden Schwellenwerte bei Ihrer Vergabestelle.

Kann man kündigen?

Die Bedingungen zu Laufzeit und Kündigungsfrist stehen in den Allgemeinen Dienstleistungsbedingungen und im Angebot.

Ein Angebot für Ihre Gemeinde

Nennen Sie uns Ihre Gemeinde und die Einwohnerzahl: Wir melden uns mit einem schriftlichen Vorschlag.

Eine Präsentation vereinbaren